Olympiades francophones


Organisation

Chaque année, l'ACLg prend en charge l'organisation des Olympiades de Chimie, en parallèle avec celles de Biologie et de Physique assurées par les associations de professeurs PROBIO (pour la biologie) et ABPPC (pour la physique).

Plus de 1000 élèves des classes de 4ème de 5ème (niveau I), de 6ème et 7ème (niveau II) de l'enseignement secondaire de plus de 100 établissements scolaires, participent à la 1ère épreuve qui se déroule en janvier ou en février de l’année concernée. Cette épreuve permet de sélectionner, à chacun des deux niveaux concernés, une centaine d'élèves qui seront invités à participer à la 2ième épreuve organisée en mars dans 5 centres régionaux. Au terme de cette épreuve, les lauréats de l'Olympiade Nationale seront connus.

Le 1er lauréat national de l'épreuve du niveau I participera à l'EUSO (Olympiade Européenne) dans une ville de l'union.

Les premiers lauréats (environ une dizaine) de l'épreuve du niveau II seront invités à participer à diverses activités (formation de 5 jours à l'Université de Liège) et à plusieurs épreuves de sélection d'où émergeront les deux candidats qui représenteront le secteur Enseignement Secondaire de la Communauté Française de Belgique aux Olympiades Internationales organisées en juillet par l'IChO (International Chemistry Olympiads) à l'étranger.

L'ACLg prend en charge tous les frais de ces différentes épreuves et les coûts du voyage et du séjour à l'étranger des candidats sélectionnés ainsi que des accompagnants.

Merci à tous nos sponsors pour leur soutien financier :

Image - lien vers la page Sponsors
Questions des épreuves nationales
Modules d'apprentissage

Voici quelques modules d'apprentissage en ligne qui devraient permettre aux lauréats de la 1ère épreuve de 6ème d'être mieux préparés pour réussir la seconde épreuve. Actuellement, les concepts suivants sont disponibles :

  1. équilibre acides/bases et pH
  2. courbe de neutralisation et effet tampon
  3. piles et oxydo-réduction
  4. cinétique chimique
  5. chimie organique 1 et 2 - concepts de base - principaux types d'isomérie
  6. configuration électronique
  7. géométrie moléculaire
  8. géométrie des molécules organiques
  9. grandes familles de réactions chimiques

Modules d'évaluation

Deux modules d'évaluation préparatoires à la 1ère épreuve des 6èmes sont également disponibles. Ils traitent des sujets suivants :

Évaluation 1

  1. Introduction
  2. Culture chimique générale
  3. Concentration/Dilution
  4. Chimie analytique
  5. Ions en solution - Propriétés colligatives
  6. Solubilité/Précipitation
  7. Réactions principales : voir modules d'apprentissages

Évaluation 2

  1. Introduction
  2. Loi du gaz parfait
  3. Cinétique
  4. Thermochimie - Chaleur de réaction
  5. Acides/bases
  6. Températures d'ébullition
  7. Structure et polarité des molécules
  8. Fonctions organiques - Nomenclature

Résultats

2018

Niveau I - Épreuves de 5ème année
Étudiant École Enseignant
1 Manon LENOIR Athénée Royal François Bovesse Namur R. Evrard
2 Lucas VISEUR Athénée Royal Ath L. Hellin
3 Cédric BAIJOT Institut Notre-Dame Beauraing M. De Buyser
4 Pierre-Edouard JACOBY Athénée Royal Germain et Gilbert Gilson Izel A. Denis
5 Salman NAOULI Athénée Adolphe Max Bruxelles I. Messari
6 Renaud FENSIE Collège du Christ-Roi Ottignies C. Gillet
7 Héloïse HULSTAERT Athénée Royal Vise I. Lemaire
8 Hugo BRUDNICKI Institut Sainte-Marie Couvin M. Druart
9 Charles SYS Collège Saint-Joseph Chimay C. Orfanu
10 Elisa CALCUS Athénée Royal Dour I. Mailleux
11 Florian RIHOUX Collège Saint-Julien Ath A. Vroman
12 Simon PITTE École Européenne de Bruxelles IV M. Hua
13 Cyril GUIOT Collège Saint-Joseph Chimay C. Orfanu
14 Nicolas MARTUNISSEN Athénée Royal Vise I. Lemaire
15 Nolan VAN DEWIELE Athénée Provincial Mixte Warocque Morlanwez M. Di Fulvio
Niveau II - Épreuves de 6ème année
Étudiant École Enseignant
1 Alexandre LEBAILLY CS St-Benoît St-Servais (Liège) M.-J. Mazy
2 Renaud GOURMAND Athénée Royal Liège 1 P. Jacobs
3 Raphaël TIHON Athénée Royal d'Arlon M. Baudoux
4 Michaël FREUDENSTEIN Ecole Européenne Bruxelles 1 M. Lhuissier
5 Arnau PUIG Lycée Mater Dei - Woluwe St Pierre M. Leprince
6 Nathaël DA COSTA Ecole Européenne Luxembourg 1 E. Villant
7 Davis STIKANS Ecole Européenne Luxembourg 1 E. Villant
8 Thomas VRAY Athénée royal d'Auderghem M. Devleeschauwer
9 Maciej CZUPRYNKO Institut des Dames de Marie - Bruxelles L. Rouvroy
10 Nareg WILLEMOT Athénée royal de Mons 1 O. Gallez
11 Martin MAYENCE Collège St Michel du Chapois - Gosselies N. Evrard

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011