Olympiades francophones


Organisation

Chaque année, l'ACLg prend en charge l'organisation des Olympiades de Chimie, en parallèle avec celles de Biologie et de Physique assurées par les associations de professeurs PROBIO (pour la biologie) et ABPPC (pour la physique).

Plus de 1000 élèves des classes de 4ème de 5ème (niveau I), de 6ème et 7ème (niveau II) de l'enseignement secondaire de plus de 100 établissements scolaires, participent à la 1ère épreuve qui se déroule en janvier ou en février de l’année concernée. Cette épreuve permet de sélectionner, à chacun des deux niveaux concernés, une centaine d'élèves qui seront invités à participer à la 2ième épreuve organisée en mars dans 5 centres régionaux. Au terme de cette épreuve, les lauréats de l'Olympiade Nationale seront connus.

Le 1er lauréat national de l'épreuve du niveau I participera à l'EUSO (Olympiade Européenne) dans une ville de l'union.

Les premiers lauréats (environ une dizaine) de l'épreuve du niveau II seront invités à participer à diverses activités (formation de 5 jours à l'Université de Liège) et à plusieurs épreuves de sélection d'où émergeront les deux candidats qui représenteront le secteur Enseignement Secondaire de la Communauté Française de Belgique aux Olympiades Internationales organisées en juillet par l'IChO (International Chemistry Olympiads) à l'étranger.

L'ACLg prend en charge tous les frais de ces différentes épreuves et les coûts du voyage et du séjour à l'étranger des candidats sélectionnés ainsi que des accompagnants.

Merci à tous nos sponsors pour leur soutien financier :

Image - lien vers la page Sponsors
Questions des épreuves nationales
Modules d'apprentissage

Voici quelques modules d'apprentissage en ligne qui devraient permettre aux lauréats de la 1ère épreuve de 6ème d'être mieux préparés pour réussir la seconde épreuve. Actuellement, les concepts suivants sont disponibles :

  1. équilibre acides/bases et pH
  2. courbe de neutralisation et effet tampon
  3. piles et oxydo-réduction
  4. cinétique chimique
  5. chimie organique 1 et 2 - concepts de base - principaux types d'isomérie
  6. configuration électronique
  7. géométrie moléculaire
  8. géométrie des molécules organiques
  9. grandes familles de réactions chimiques

Modules d'évaluation

Deux modules d'évaluation préparatoires à la 1ère épreuve des 6èmes sont également disponibles. Ils traitent des sujets suivants :

Évaluation 1

  1. Introduction
  2. Culture chimique générale
  3. Concentration/Dilution
  4. Chimie analytique
  5. Ions en solution - Propriétés colligatives
  6. Solubilité/Précipitation
  7. Réactions principales : voir modules d'apprentissages

Évaluation 2

  1. Introduction
  2. Loi du gaz parfait
  3. Cinétique
  4. Thermochimie - Chaleur de réaction
  5. Acides/bases
  6. Températures d'ébullition
  7. Structure et polarité des molécules
  8. Fonctions organiques - Nomenclature

Résultats

2020

NiveauI- Épreuves de5ème année
(par ordre alphabétique - le classement final sera révélé le 29 avril prochain)
ÉtudiantÉcoleEnseignant
1Marie ARETZKönigliches Athenäum (Eupen)B. Leyh-Nihant
2Gilles BAEYENSAthénée Communal Robert Catteau (Bruxelles)I. Vanhaelen
3François BRAIBANTAthénée Royal Charles Rogier (Liège 1)D. Brijjak
4Dorian HERBIETSchola Nova (Incourt)P. Decroix
5Adelina ILIEÉcole Européenne De Bruxelles Iv (Laeken)M. Hua
6Aurel Miguel KOBELEAthénée Royal Jean Absil (Etterbeek)L. Piraux
7Igor KOWALCZYKCentre Scolaire Saint-Michel (Etterbeek)D. Van Naemen
8Maxence NOËLAthénée Royal Germain Et Gilbert Gilson (Izel)A. Denis
9David PALMKönigliches Athenäum (Eupen)B. Leyh-Nihant
10Nicolas RACHIDAthénée Royal Paul Delvaux (Ottignies)P. Vyt
11Daniel SMOLDERSÉcole Européenne De Bruxelles Ii (Woluwé-Saint-Lambert)C. Wintzer-Perrot
12 Amélie TASIAUXCollège Du Christ-Roi (Ottignies)V. Lagaese
13Louis VERHELSTAthénée Royal Germain Et Gilbert Gilson (Izel)A. Denis
14 Wafa YAKILCollège Saint-Barthélemy (Liège 1)L. Hallet
NiveauII- Épreuves de6ème année
(par ordre alphabétique - le classement final sera révélé le 29 avril prochain)
ÉtudiantÉcoleEnseignant
1Kai CREMERKönigliches Athenäum (Eupen)B. Leyh-Nihant
2Emile JEHAESCollège St-Michel (Gosselies)N. Evrard
3Badr KHALISSAthénée Bracops-Lambert (Anderlecht)H. El Youssofi
4Daoud LAARIARAAthénée Bracops-Lambert (Anderlecht)H. El Youssofi
5Adrien LEPOTAthénée Royal D'Arlon (Arlon)H. Vandermaelen
6Sophie LEQUEUCollège Saint-Julien (Ath)R. Brohée
7Jérôme MAYOLETAthénée Royal Jodoigne (Jodoigne)M. Bodart
8Maxime MORABITOÉcole Européenne De Bruxelles Iii (Ixelles)S. Sebah
9Simon PITTEÉcole Européenne De Bruxelles Iv (Laeken)M. Hua
10Zipora STOBERAthénée Royal D'Arlon (Arlon)H. Vandermaelen

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011