Olympiades internationales IChO


Qu’est-ce-que l’IChO ?

Créées en 1968, les Olympiades Internationales de Chimie sont une compétition internationale de haut niveau, qui réunit chaque année plus de 300 étudiants non spécialisés en chimie issus des enseignements secondaires d'environ septante pays et animés par une passion commune :

la CHIMIE

Chaque mois de juillet, un pays organisateur :

  • accueille les étudiants pendant une dizaine de jours,
  • organise des épreuves théoriques (60% du barème) et pratiques (40% du barème) confrontant les étudiants des diverses délégations,
  • attribue les récompenses lors d'une cérémonie de remise des médailles,
  • fait découvrir les richesses culturelles et touristiques de la ville et la région d'accueil.

Les candidats de chaque délégation sont pris en charge par un étudiant du même âge, originaire du pays d'accueil. Il les accompagne et les guide pendant le séjour.

Les candidats sont accompagnés par une équipe d'encadrants, appelés Mentors.
Habituellement, la délégation belge est constituée de quatre étudiants (deux francophones et deux néerlandophones), d'un Head Mentor, d'un Mentor ainsi que d'un Observateur Scientifique, qui représentent les responsables. Leurs rôles consistent à traduire les sujets, corriger les copies des candidats belges et voter au sein du Jury International qui délibère sur le contenu et la notation des épreuves ainsi que sur l'organisation des O.I.C.

Informations

Toutes les informations sont disponibles en ligne

Site général : www.icho.sk (en anglais)

Historique des olympiades internationales de chimie (publié dans la revue de l'I.U.P.A.C. en 2005) : www.iupac.org (en anglais)

Questions : Faire une recherche « IChO » suivi de l’année

Conditions pour être le lauréat « chimie » de l’équipe IChO
  • Participer à l’Olympiade francophone de chimie : épreuves niveau II
  • Avoir moins de 20 ans au 1er juillet de l'année de compétition
  • Pendant au moins 2 années, avoir suivi les cours dispensés dans les écoles de l’enseignement secondaire organisé, subventionné ou reconnu par la Fédération Wallonie-Bruxelles ou la Communauté germanophone
  • Faire partie des lauréats nationaux
  • Suivre un stage de préparation à l’ULg et participer aux épreuves pratique et théorique
  • Les 1er et 2e lauréats qualifiés acceptent de participer à une préparation spécifique et s’engagent à partir.

Les concepts et aptitudes supposés connus par tous les participants ainsi que ceux repris dans les problèmes préparatoires sont disponibles dans le document (pdf) téléchargeable.

Nos lauréats 2018

Alexandre LEBAILLY, CS St-Benoît St-Servais (Liège)

Renaud GOURMAND, Athénée Royal Liège 1

sont qualifiés et partent à Prague et Bratislava (République tchèque et Slovaquie)

Résultats - Lauréats avant 2018
Année Étudiant École Enseignant
2018 Alexandre LEBAILLY CS St-Benoît St-Servais (Liège) M.-J. Mazy
Renaud GOURMAND Athénée Royal Liège 1 P. Jacobs
2017 Thibault LAVALLEYE Institut Notre Dame de Bertrix P. Goderniaux
Tom WINANDY CS St-Benoît St-Servais (Liège) M.J. Mazy
2016 Vincent VANDENBROUCKE Collège St-Michel, Gosselies N. Evrard
François POINSIGNON Ecole européenne Luxembourg 1 E. Villant
2015 Cédric SCHOONEN Ath. E. Bockstael, Bruxelles H. Kaddour
Joachim MARICHAL Institut Notre-Dame, Thuin A. Liegeois
2014 Cédric SCHOONEN Ath. E. Bockstael, Bruxelles L. Bouzakhti
Pieter CARDINAEL Athénée Royal Arlon M. Baudoux
2013 Céline ROSSIGNON Athénée Royal Arlon M. Baudoux
Nicolas REMICHE Athénée Royal Arlon M. Baudoux
2012 Célestine JUNQUE Athénée Royal Arlon M. Baudoux
Anthony ROYER Athénée Royal Arlon M. Baudoux
2011 Catherine LEYH Athénée Royal Eupen B. Leyh-Nihant
Quentin GASPART CS St-Benoît St-Servais (Liège) D. Guillaume
2010 Kevin RENIER Athénée Royal Huy S. Barbette
Florence THIRY Athénée Royal Nivelles I. Simal
2009 Valérie VOORSLUIJS Athénée E. Bockstael, Bxl C. de Bakker
Thibault GROUY Institut Ste Famille, Mons B. Harvengt
2008 Blandine CAMBRON CES St Joseph, Chimay C. Orfanu
Jérôme DOHET-ERALY Athénée Royal Nivelles I. Simal
2007 Vanessa LOODTS Institut Vierge Fidèle, Bxl M. Arbib
Quentin HISETTE Abbaye de Flône Mme Hiernaux
2006 Cécile CHATELAIN AR Air Pur, Seraing H. Martial
Thomas SCAFFIDI St Augustin, Gerpinnes M. Delfosse
2005 Thomas CANOR AR Air Pur, Seraing H. Martial
Christophe SNOECK Athénée Royal Nivelles Mme De Bruyne
2004 Jonathan ZINGER Athénée Royal Arlon T. Claessens
Amaury MASSART Athénée Royal Perulwez R. Demoustier
2003 François BONJEAN Athénée Royal Bovesse, Namur M. Evrard
Cédric MALHERBE Athénée Royal Huy L. Merciny
2002 Lionel JOTTRAND Athénée Royal Nivelles M. Vogels
Marie-Laure COLLIGNON AR Air Pur, Seraing V. Collignon-Claessen
2001 Jean-François MAILLART Athénée Royal Huy L. Merciny
Alexandre DEPOUHON Athénée Royal Arlon M. Baudoux
2000 Wei HSIA Petit Séminaire St Roch
Tanguy CHAUMY Athénée Royal Nivelles M. Vogels
1999 Damien FORTHOMME Athénée Royal Pépinster R. François
Thallie DEVOS Ins. Enfant Jésus, Bruxelles Mme Van Eerdewegh
1998 Dominique BAIWIR Athénée Royal Pépinster R. François
Patrick POUPLARD Collège Catholique de Gembloux Mme Joris
1997 Sylvie CORBISIER Athénée Royal Anvaing E. Blondeau
Sébastien WINS Athénée Provincial La Louvière M. Bougard
1996 Kevin CLAIS Athénée Royal Perulwez R. Demoustier
Terence WELLS École Européenne Mme Conte
1995 Bruno BOUGARD Athénée Provincial Morlanwelz P. Bredart
Raphaël SCHMITS Athénée Royal Pépinster R. François
1994 Claire BOUGARD Inst. St André, Bruxelles Mme Pochet
Fabrice WENDERS Collège St Pierre, Jette Mme Deneufbourg
1993 John MASSART Athénée Royal Namur J.-M. Debry
Philippe HAUCHAMPS Athénée Provincial Morlanwelz J. Noullet
1992 Christian FRANSSEN Athénée Royal Eupen J. Klinkenberg
Xavier TORDOIR Institut St André C. Delory
1991 Jean-Marc ELOY AR Jemeppe-sur-Sambre
Rémi LETOT Athénée Royal Bara, Tournai J. Godfroid
1990 Michaël ALEXANDRE Athénée Royal Air Pur, Seraing D. Ronchetti-Sacre
Michaël SIMONIS Athénée Royal Huy
1989 Jean-François GOHY Athénée Royal Verviers 2 J. Michaux-Tossings
Anne-Cécile DRAYE Athénée Provincial Morlanwelz J. Noullet
1988 Rudi LABARBE Athénée Royal Air Pur, Seraing D. Ronchetti-Sacre
Pierre ROBE Athénée Royal Angleur
1987 Franck PIERON Athénée Royal Angleur L. Petit-Tasquin
Caroline VANHULLE Athénée Royal Mouscron J. Maes-Patte
1986 Didier BERNARDI Athénée Royal Angleur L. Petit-Tasquin
Sophie LUCAS Athénée Royal Angleur L. Petit-Tasquin